Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 195

D - Comonfort, Ignacio.
Decreto de Creación y Estatutos del Banco de México.
México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1857.
8o. marquilla, 22 p.
Encuadernado en rústica. Después de su independencia, México heredó del gobierno virreinal una serie de deficiencias referentes al régimen monetario. La ausencia de capitales, hizo evidente la falta de un sistema bancario. En el Siglo XIX, existieron diferentes proyectos para la apertura de instituciones crediticias; algunos de estos no llegaron a materializarse.
El Banco de México fue un proyecto que Manuel Escandón presento al congreso en abril de 1853, siendo este un Banco Nacional que tendría los lineamientos de un Banco de Estado, que administraría las finanzas públicas. Para 1857 el proyecto fue aprobado por el entonces Presidente sustituto Ignacio Comonfort, otorgando así una concesión bancaria a Ligar de Libessart y socios. Teniendo como privilegio la emisión de billetes por diez años y con la exención de impuestos, según se había estipulado en el plan de Ayutla reformado en Acapulco.
Este banco se conformaría sin capital extranjero y solo podría reclamarse como mexicano. Sin embargo el proyecto no se concretó. Vease, http://biblio.juridicas.unam.mx/libros/1/483/11.pdf; https://eldatonumismatico.wordpress.com/fue-el-banco-de-londres-mexico-y-sudamerica-el-primer-banco-en-establecerse-en-tierras-mexicanas/; https://eldatonumismatico.wordpress.com/el-banco-de-mexico-su-creacion-y-primeros-billetes/.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote